Инфопространство,
Москва, 07 октября 2019
16 сентября 2019

Функциональное программирование на Scala и фронтенд на GO

Функциональное программирование на Scala

Сооснователь SoftwareMill Adam Warski уверен, что хороший API не только приятен в использовании, но ещё и облегчает чтение и проверку кода. Адам объяснит, как создаются programmer-friendly API на Scala с использованием библиотеки tapir. Разберёмся, какие при этом могут возникнуть проблемы и как их решать.

Войтек Питула предлагает пройтись по всему процессу создания реального приложения и посмотреть, как хорошо интегрированные библиотеки могут сделать нашу жизнь лучше, чем любая инфраструктура. И всё это через призму функционального подхода.

Российский Scala-движ. Как это было. Часть 2

Во второй части истории российского scala-сообщества Вадим Челышов получил показания от ещё нескольких свидетелей. Неожиданно выяснилось, что Scala-движ зародился в 2007 году, а не в 2010. Об этом рассказал Александр Подхалюзин. О том, что ещё удалось выяснить, читайте во второй части статьи-расследования.

Доклады GolangConf

Ксения Якиль (Badoo) затронет такую важную тему, как интеграционные тесты. В нашем мире распределенных систем есть множество связей между компонентами. Ошибки во взаимодействии между ними могут привести к деградации системы и финансовым потерям. Для снижения рисков необходимы интеграционные тесты, но почему-то они не так популярны, как unit-тестирование. После выступления Ксении вы поймёте, что писать интеграционные тесты на Go реально и не больно.

Если вы давно мечтали писать интерфейсный код исключительно на GO, приходите на доклад Aarushi Kansal (Tier). Ааруши расскажет, как создавать приложения и графику, работающие в браузере. И вы, наконец, полностью раскроете свой творческий потенциал, используя GO во фронтенд-разработке.

На сегодня всё! До скорого!