Конференция завершена. Ждем вас на Golang Live в следующий раз!

Как стать докладчиком Golang Live 2020?

Как стать докладчиком Golang Live 2020?

Поделитесь вашим опытом и мыслями на темы:

  • Go - язык для продуктовой высокоуровневой разработки: как писать на Go сложную бизнес-логику.

  • Тестирование не самого динамичного языка: правильное применение интерфейсов, моков, и тест-фреймворков.

  • Clean architecture: что точно пойдет не так.

  • Как грамотно пересесть на Go и не тащить за собой легаси из твоего старого стека.

  • Работа с Go legacy: изоляция и итеративное преобразование.

  • Монолит: туда и обратно. Как правильно разделить монолит на сервисы и что делать, если их оказалось слишком много.

  • Кодогенерация: примеры реального использования разных утилит.

  • Ускорение разработки типовых проектов: шаблоны проектов, фреймворки.

  • Полный комплект: как устроен процесс разработки сервисов от проектирования до выкладки. Особенности для Go.

  • Кастомные линтеры: как их писать легко и быстро, и зачем это, вообще, нужно.

  • When you’re safe to use unsafe: зачем нужен unsafe и какие подводные камни он в себе таит.

Даже если тема вашего доклада не соответствует ни одной из вышеупомянутых, подавайтесь!

Как написать тезисы?

Наши конференции – практические, что означает, что мы предпочитаем рассматривать практические кейсы. Слушатели, как в магазине, выбирают те кейсы, которые могут помочь им в работе.

Возможны выступления и в виде обзоров и исследований. Но такие доклады сложны, необходимо, чтобы информацию, которую вы хотите донести, нельзя было прочитать в публичных источниках, а методология исследования была корректна с профессиональной точки зрения.

И какие должны быть тезисы?

Тезисы на два-три абзаца грамотного литературного текста с ключевыми пунктами доклада.

В тезисах мы не ставим вопросы, а даём краткие ответы. Не надо писать “Как управлять удалёнными программистами?”

Правильно написать “Мы расскажем о том, как управлять удалёнными программистами с помощью внушения, гипноза и тотального контроля десктопа.”.

Вдобавок к традиционным тезисам мы хотим получить краткое изложение сути доклада в двух-трех абзацах. Если вам нужна помощь, обращайтесь, — мы с радостью окажем всяческое содействие в создании этого документа.

Мы обязательно захотим от вас видео-представление вашего доклада длительностью 1-2 минуты. Просто сядьте перед камерой (или телефоном — на этом этапе важно не столько качество, сколько вы сами) и расскажите вашей будущей аудитории, о чем вы хотите с ней побеседовать.

Как подать заявку на доклад?

CRM для подачи докладов на открытые конференции расположена вот тут: https://conf.ontico.ru/lectures/propose?conference=gc2020

Ключевые даты:

1 сентября — крайний срок подачи заявок на доклады;

20 сентября — крайний срок принятия решения о включении доклада в программу.

Дополнительная информация для докладчиков, записи полезных вебинаров и коллекция материалов в нашей публичной Wiki: https://ontico.jira.com/wiki/spaces/PUBLICCONF/overview

Форматы выступлений

Следующие форматы выступлений представляются нам наиболее перспективными:

  • Вы записываете свой доклад, и мы выдаем его в эфир, а вы по ходу эфира комментируете его и отвечаете на вопросы аудитории и членов ПК. Мы также можем обсудить один из ваших прошлых записанных докладов, чтобы узнать, что поменялось в свете последних изменений в языке и индустрии.

  • Если обсуждение по ходу доклада не кажется вам уместным, мы предоставляем площадку для эфира записанного ранее доклада и модерируемого обсуждения этого доклада по окончании.

  • Если выступать «под фанеру» претит вашей натуре, вы можете подготовить живое выступление, а мы обеспечим качественный эфир, а также ведущего и модератора для комфортного общения с аудиторией.

  • Для живых выступлений весьма перспективным нам представляется следующий формат. Выступление разбивается на небольшие блоки, каждый из которых заканчивается вопросами к аудитории, что позволит оживить наши серые Zoom-будни. Мы со своей стороны поддержим активность аудитории призами за лучшие ответы. Мы полагаем этот формат экспериментальным и не знаем, насколько хорошо он зайдет. Но мы готовы попробовать!

  • Мастер-классы, как ни странно, практически не отличаются в оффлайн и онлайн исполнении. Просто технических проблем в онлайне больше. И мы, со всем нашим опытом и энергией, будем помогать вам их решать. Мы очень ждем заявки на мастер-классы!

  • Если вопрос, который вас волнует, невозможно обсудить иначе, нежели в формате дискуссии или круглого стола, подавайте заявку! Мы обеспечим площадку и экспертов, можно даже по вашему списку.

Каковы технические требования к выступлению?

  • Идеально, если ваш доклад будет на 20-30 минут. По нашему опыту, удерживать внимание онлайн-аудитории дольше крайне тяжело для докладчика.

  • Блиц-доклад должен быть на 7-15 минут.

  • При любом формате докладчик должен рассчитывать на то, что аудитория не отпустит его без последующего обсуждения длительностью 15-45 минут.

В чем отличия выступления на онлайн-конференции от традиционной?

Во-первых, докладчик не имеет возможности выйти на сцену перед большим залом и испытать душевный подъем от того, что все эти люди будут сейчас слушать его, не перебивая. Во-вторых, так же, как и в оффлайне, аудитория обсуждает только что услышанное в кулуарах, но на это накладывается конкуренция за внимание аудитории со стороны домочадцев, социальных сетей и прочих отвлекающих факторов, связанных с домашней обстановкой. Все это делает выступление на онлайн-конференции чуть более сложным, чем оффлайн.

Поэтому в этом году мы решили объединить доклады в сюжетную линию и сконцентрироваться на проблемах промышленной разработки на языке Go — том самом, чем все мы с вами занимаемся каждый день, но о чем так мало говорят.

Это, впрочем, не означает, что мы не готовы рассматривать доклады о необычных проектах и специфических тонкостях языка! Мы также планируем дополнительный поток для любителей экзотических проблем, хардкорной оптимизации и прочих задач, которые не часто встречаются в повседневной работе.

И чем же это отличается от обычного вебинара?

Мы стараемся избежать формата "говорящей головы" и добавить как можно больше общения и интерактива в нашу конференцию. Мы знаем, как обеспечить обратную связь от аудитории, как вовлечь ее в дискуссию и создать условия для кулуарных обсуждений тем, с которыми мы все сталкиваемся по работе каждый день.

Специально обученные модераторы и ведущие заполнят неловкую паузу и помогут выбрать наиболее интересные вопросы от аудитории.

Условия участия

Наша задача заключается в том, чтобы максимально облегчить докладчику задачу сделать потрясающий доклад. 

  • Мы назначим вам куратора, в обязанности которого входит стать соавтором вашего доклада. Его не обязательно упоминать в титрах!

  • Мы поможем записать и смонтировать видео для форматов, которые этого требуют.

  • Если вас привлекают форматы повышенной интерактивности, мы поможем разбить доклад на блоки. Вы даже можете согласовать с ведущим список вопросов, которые он будет задавать вам в определенное время для поддержания интриги!

  • Мы возьмём на себя вопросы вашего технического оснащения (проведем тестирование оборудования и поможем с решением всех вопросов).

  • Также мы берём на себя оплату всех коучингов, прогонов, которые мы в изобилии проводим в процессе подготовки докладов. Поможем вам сделать наиболее интересный доклад для online формата. Вам будет "об кого подумать".

Конечно, вы участвуете в конференции бесплатно, получая максимальный уровень участия во всех конференционных активностях.

Подписаться на обновления для докладчиков

Будем рады ответить на Ваши вопросы!

Олег Бунин,
speakers@ontico.ru