Конференция завершена. Ждем вас на Golang Live в следующий раз!
14 июля 2020

Завтра первое повышение цен на билеты на Golang Live

Сначала важный момент: завтра первое повышение цен на билеты на Golang Live. Билеты на наши конференции всегда дорожают по мере приближения мероприятия. Сегодня последний день, когда вы можете забронировать билет на Golang Live по минимальной цене, а заодно дать нам понять, что мы делаем полезное дело.

А теперь, когда разобрались с формальностями, расскажем об одной из тем, которую обсудим на конференции 14–17 октября.

Тестирование Go

В прошлой новости мы рассказывали, что заглавная тема Golang Live 2020 — продуктовая разработка. То есть реализация таких проектов, баги которых останутся с их разработчиками навсегда. Значит, логично попытаться выявить и устранить ошибки до того, как они станут неотъемлемой частью продукта.

Проблема в том, что тестирование, которое само по себе требует от разработчика глубоких знаний, в случае Go становится ещё интереснее. Сложную бизнес-логику, как правило, нам приходится реализовывать нетривиальным способом, поэтому и писать интеграционные тесты для неё сложно.

Тем не менее есть технические приёмы и средства, которые делают эту задачу более простой. О них мы и поговорим на Golang Live и разберемся, нужно ли все обкладывать интерфейсами и моками или нет.

Видео доклада «Интеграционные тесты на Go»

Мы включили тему тестирования в программу осенней конференции, потому что она, на наш взгляд, недостаточно обсуждается и материалов по тестированию больших проектов на Go очень мало.

Но для начала можно посмотреть доклад Ксении Якиль с прошлогодней GolangConf. В Badoo задались целью написать интеграционные тесты на Go, и у них это получилось. Как и с какими сложностями справились разработчики — смотрите в видео доклада.

На этом на сегодня всё. Подавайте заявки на доклады, предлагайте темы и задавайте вопросы в telegram-чате.

Оставайтесь на связи!