Профессиональная конференция для Go-разработчиков

Go в Domain Driven Design

Golang Conf: Architecture

Go: Architecture

Архитектурные паттерны
Методы и техника разработки ПО
GO

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

DDD — это больно, когда из красивых книг переходит в реальный проект. Дмитрий расскажет об этой боли на своем опыте, какими решениями она вызвана, про непростые выборы в архитектуре и как Go-специфика влияет на реализации DDD на практике.

Целевая аудитория

Доклад рассчитан на разработчиков любого уровня, желающих повысить свою квалификацию во внутреннем проектировании сервисов, а также на тех, кто хочет научиться писать легко расширяемый, понятный и удобный код.

Тезисы

Расскажу о необходимости DDD, о его плюсах и минусах, зачем стоит использовать данный подход в разработке и с какими трудностями мы столкнулись. Как проектировать внутреннюю архитектуру сервиса так, чтобы было удобно и эффективно работать с ним в будущем.

Рассмотрим пример одного из сервисов на Go, на основе которого будут разбираться основные детали. Разберём наиболее частые вопросы, которые возникают в процессе внутреннего проектирования сервисов, и проблемы, с которыми сталкиваются разработчики.

Те, кто не знаком или не имеют опыта работы и написания кода в стиле DDD, узнают, как можно и нужно проектировать сервисы, какие практики и архитектурные стили существуют, если это не обычный CRUD. А те, кто знаком, смогут почерпнуть новые идеи, а также, возможно, получат ответы на вопросы, которые возникали при использовании данного подхода в разработке.

Более 7 лет является backend-разработчиком, на данный момент занимает должность ведущего разработчика в GS Labs. Прошёл путь от фриланса до крупных компаний, в одной из которых руководил группой разработчиков и курировал одно из подразделений разработки. Основные языки — Python/Go и весь их необходимый стек технологий. Знает, как их правильно готовить для больших корпоративных систем с высокой нагрузкой. Любит микросервисную архитектуру и проектировать крупные highload-системы. На данный момент сильно погружён в DevOps и инфраструктуру, на текущем месте это одно из направлений работы Дмитрия.

GS Labs

GS Labs — центр исследований и разработок программных продуктов и потребительской электроники. Ключевое направление деятельности — разработка и интеграция программно-аппаратных комплексов для цифрового телевидения во всех средах и на любых устройствах.

Видео