Конференция завершена. Ждем вас на Golang Live в следующий раз!
21 августа 2020

Кому и чем помогут кастомные линтеры на Go?

Осень уже близко, а там и до Golang Live рукой подать. С 14 по 17 октября встречаемся на платформе Онтико! Поговорим, в том числе и о кастомных линтерах. 

Если вы думаете, что вам придётся скучать по нескольку часов у экрана, то зря. Проведя разведку боем этой весной, организаторы пришли к выводу, что формат «говорящая голова» для онлайн-конференций не самый подходящий. Поэтому на Golang Live, помимо традиционных докладов, будут интерактивные форматы: мастер-классы, дискуссии, афтепати и другие штуки.

Сейчас билет на конференцию стоит 5900 рублей. Чем ближе к конференции, тем дороже. Поэтому рекомендуем бронировать сейчас (у вас будет ещё несколько дней на оплату).

Забронировать билет на Golang Live

Кастомные линтеры на Golang Live

Программный комитет Golang Live рекомендует писать свои линтеры, чтобы объяснить команде code style. Для техлида свой линтер — один из эффективных способов контроля качества кода. На конференции покажем, как легко накидать свод правил и оформить в виде несложного линтера, что ускорит flow разработки.

Искандер Шарипов. ruleguard vs CodeQL vs Semgrep 

Большая часть интересов Искандера Шарипова (ВКонтакте) связана с devtools и языками программирования. На Golang Live Искандер расскажет, как работать с инструментами go-ruleguard, CodeQL, semgrep и чем они лучше, чем написание своего линтера с нуля. Узнаем ограничения каждого из этих инструментов, рассмотрим примеры интеграции go-ruleguard в CI.

На GolangConf 2019 Искандер рассказал, как можно перейти на очередной метауровень, провести анализ большой кодовой базы и непоправимо её (базу) улучшить. Видеозапись доклада доступна по ссылке.

Запись стрима «Антипримеры проектов на Go и PHP»

Если вы не смогли присутствовать онлайн на стриме, смотрите видеозапись. Участники стрима рассмотрели код двух типовых приложений: на Go и на PHP и обсудили примеры сервисов, где опытные разработчики сознательно отказались бы от языка, на котором обычно привыкли писать. В описании видео есть бонус, который действует до конца сегодняшнего дня ;)

На сегодня всё! Оставайтесь на связи!