Профессиональная конференция для Go-разработчиков

Как и зачем писать свои плагины для GoLand

Golang Conf: Tooling

Go: Tooling

PHP
GO
Инфраструктура
Расширение кругозора
Лайфхаки

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Все ими пользуются, но не все задумываются, как они работают и как их писать. Плагины для IDE. Если хотите сделать любимый Goland еще более полезным, удобным и по-настоящему кастомным, тогда вам точно стоит послушать доклад Александра Кирсанова.

Целевая аудитория

Те, кто заинтересовался названием.

Тезисы

Знаете ли вы, что IDE можно расширять под себя? Делать что-то кастомное, уникальное, нужное лично вам. Мы, ВКонтакте, сделали несколько плагинов, которые кардинально упрощают жизнь бэкенд-разработчикам. Теперь готовы поделиться опытом: как их делать, что нужно знать, каким образом IDE хранит код, как реверс-инжинирить при отсутствии документации и даже что делать в связи с уходом JetBrains из РФ. А главное — идеи и принципы никак не зависят от специфики ВКонтакте и точно могут быть обобщены на ваши задачи и процессы.

Александр Кирсанов

VK, ВКонтакте

Внутри ВКонтакте занимается разработкой KPHP и ряда других Open Source-проектов, оптимизацией ядра и работой на стыке PHP – KPHP – движки.

VK, ВКонтакте

ВКонтакте — крупнейшая социальная сеть в России и странах СНГ. Мы ставим перед собой масштабные вызовы и делаем технологии доступными для каждого пользователя. ВКонтакте помогает решать любые повседневные задачи — и даже больше!

Видео