Конференция завершена. Ждем вас на GolangConf в следующий раз!

Круглый стол «Основные компетенции Golang-разработчика, или Что вы должны знать, чтобы вас наняли»

GolangConf: Другое

GolangConf: Другое

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Middle и senior Golang-разработчики.

Тезисы

Обсудим текущую ситуацию на рынке и соберем практические рекомендации, что должен знать middle и senior Golang-разработчик:
* потребности текущего рынка;
* идеальный кандидат vs. реальный кандидат;
* критерии оценки неидеального кандидата;
* жив ли DevOps — насколько полезны и востребованы навыки системного администрирования у Golang-разработчиков;
* soft skills — миф или реальность?
* стратегии компаний в условиях нехватки кадров.

В круглом столе примут участие представители компаний VK Цифровые Технологии, МойОфис, Юла, Авито.

Модератор круглого стола — глава Программного комитета Golang Conf Даниил Подольский.

Руководит командой backend-платформы в Юле с 2019 г. Помогает развивать Go-направление, внедрять микросервисы, улучшать инфраструктуру и делать Юлу быстрее, выше, сильнее. До Юлы работал в Яндексе, Авто.ру и Рамблере.

Юла, VK

Юла — сервис объявлений, насчитывает более сотни серверов и несколько дата-центров, которые обеспечивают удобный сервис для 33 млн пользователей каждый месяц. Под капотом — фулстек, большие данные, уникальные технологические решения. И конечно, лучшие мозги. VK — это больше 200 технопроектов. Свыше 10 000 человек создают и развивают одни из самых популярных и высоконагруженных интернет-сервисов в стране. Делают комфортнее, легче и интереснее жизнь сотне миллионов людей.
Василий Романов

VK, Облако Mail.ru

Техдир в Cloud@Mail.ru, автор первого русскоязычного курса по Golang. Долгое время был фрилансером, запустил порядка 300 проектов практически во всех сферах, которые есть на рынке. За это время научился тому, что работа программиста заключается в создании ценности для бизнеса, а не в написании кода. С 2013 года делает лучше Почту Mail.Ru. В 2016 году с командой запустил первый веб-апи на Go, который сегодня уже стал самым нагруженным апи-сервисом почты. Познакомившись с языком Go, проникся его ценностями и в 2017 году начал преподавательскую деятельность. Читает лекции в Технопарке (МГТУ им. Баумана), Техносфере (МГУ им. Ломоносова).

VK, Облако Mail.ru

Облако Mail.ru — сервис для безопасного хранения любых видов файлов с синхронизацией на всех устройствах. Только за сутки в Облако заливают 100 Тбайт данных. Эту высоконагруженную систему поддерживают 1 420 серверов и команда из более 90 специалистов.

Руководитель департамента разработки в МойОфис.
Создает продукты для совместной работы и коммуникаций.

МойОфис

МойОфис — безопасные офисные решения для общения и работы в команде. Обеспечивают полный контроль над данными, соответствуют отраслевым стандартам безопасности, подходят для организаций любого размера, а также для домашнего использования. Работают на любом устройстве в любой точке мира. Состоят в реестре отечественного ПО.

TeamLead в Авито.
9 лет в разработке, из них 7 на Go.
Любит красивые и простые инженерные решения 🙂
Последние 6 лет работает в e-commerce-компаниях:
- Авито (продуктовая разработка в кластере Авто),
- Ozon (Go Platform — разработка общих инструментов для продуктовых команд),
- Lazada (разработка SSR-backend и общих библиотек).

Авито

Авито — самый популярный сервис объявлений в России. У них десятки тысяч RPS к бэкенду, сотни миллионов объявлений в базе, терабайты картинок в хранилище и мощная система автоматизированной модерации на базе машинного обучения. Каждый месяц проектом пользуется четверть населения России.

30 лет профессионального стажа. Полжизни в эксплуатации. Последние 6 лет пишет на Go.

YADRO

YADRO известна как разработчик и производитель всего, что можно увидеть в серверной и ЦОД: систем хранения данных, серверов, коммутаторов. С недавних пор компания также создает телеком-оборудование операторского класса. Go-разработчики заняты как в развитии СХД, так и в телеком-направлении.

Видео

Другие доклады секции

GolangConf: Другое