Напилили 100 микросервисов и не сломались
Расписание выступлений спикеров
Даниил Зиненко
Как написать 100 микросервисов и не сойти с ума
Поговорим о том, как мы упрощаем задачу написания новых сервисов и облегчаем поддержку существующих. Какие инструменты для этого мы нашли или написали. Обсудим процессы, которые нам в этом помогают.

14 октября, 11:30, Зал Бета
17 октября, 12:40, Zoom

Кирилл Поляков
Зачем мы сделали собственный инструмент Gonkey для тестирования микросервисов
Расскажу, почему мы решили сделать собственный инструмент и как он упростил нам задачу автоматизации тестирования микросервисов.

15 октября, 13:10, Zoom
17 октября, 14:20, Zoom

Алексей Скоробогатый
Событийно-ориентированная архитектура систем
Парадигменный сдвиг при моделировании событий и взаимодействий между сервисами. Согласованность состояний отдельных сервисов, которые работают как одно целое.

14 октября, 14:20, Зал Бета
Михаил Мохначев
Как мы учим PHP/Python разработчиков писать на Go
Как написание собственного сервиса с нуля помогает новичку разобраться за две недели в языке и экосистеме. Поэтапно рассмотрим наш технический онбординг, который помогает PHP/Python разработчикам приступить к выполнению задач на GO.

14 октября, 13:30, Зал Альфа
17 октября, 13:30, Zoom
Квест «Напиши свой микросервис»
А сможете ли вы написать свой микросервис в Lamoda? За 5 минут телеграм-бот проведет вас по таким этапам создания микросервиса, как архитектурный комитет, тестирование, настройка деплоя и другие.
Насколько хорошим получится результат, зависит только от ваших решений. Главное, не воспринимать игру слишком серьезно. В последний день конференции рандомно разыграем главный приз — электросамокат.
Результаты игры
Некоторые игроки отнеслись к квесту очень серьезно и прошли его по несколько раз, пытаясь открыть все возможные концовки (всего их было четыре):

- 2 человека прошли квест 3 раза.
- 1 человек получил все концовки квеста и пропустил все доклады :) Мы не могли оставить такую заинтересованность и настойчивость без внимания, поэтому эти игроки также выигрывают фляжки CodeMode.

Со всеми победителями мы свяжемся в телеграме.
Спасибо за игру и до новых встреч!
Электросамокат уехал к пользователю V L, которого выбрал святой рандом под номером 99. Поздравляем!

Нам понравились 9 названий сервисов, их авторы выиграли фляжки Code Mode:
- Bottleneck и FutureMonolith – за глубокое понимание боли;
- kit-kot - за таланты к переводу;
- Site-translate-service, service-launguage-translater и Translate+Service - названия, которые мы бы пустили в прод;
- Никак+не+назову,+вырастет,+сам+себя+назовёт, Воробушек и Надежда - приз зрительских симпатий.
Все участники получат в подарок защитную маску
Самые креативные названия микросервисов отметим брендированными фляжками Code Mode
Ninebot KickScooter MAX G30P
Мы автоматизируем Lamoda
330 инженеров
Разрабатываются внутри компании, чтобы гибко и быстро совершенствовать онлайн-платформу, автоматизировать финансовые и операционные процессы, работу склада, контакт-центров, фотостудии, службы доставки. Этой инфраструктурой пользуются известные бренды и ритейлеры — бизнес-партнеры Lamoda.
100 внутренних систем
Ежемесячно посещают сайт Lamoda. Мы являемся онлайн-ритейлером на рынке моды в России и странах СНГ, предлагающим своим клиентам более 3 миллионов товаров и 11 000 международных и локальных брендов модной одежды, обуви, аксессуаров, косметики и парфюмерии.
10 млн пользователей
Всего в компании 8000 сотрудников, IT-системами занимаются разработчики, QA инженеры, аналитики, DevOps-специалисты, продуктовые менеджеры, дизайнеры. Используя современный стек технологий, мы создаем и поддерживаем сервисы, среди которых высоконагруженный сайт и мобильный API, каталог и инструменты персонализации.
67 сервисов из 121 написаны на Go, через них проходит 95% трафика наших пользователей
Технологии и процессы




Стек технологий отличается от системы к системе. В разработке наших сервисов Online Shop используем: Go, PHP, Python, OpenAPI, Docker, Kubernetes, PostgreSQL, Kafka, ElasticSearch, Prometheus и другие. Проводим code review, покрываем сервисы тестами, используем практики CI. Мы экспериментируем, и каждый участник команды может влиять на выбор технического решения.


Делимся опытом с сообществом
Гибридный формат работы
Сейчас мы работаем удаленно. Решили после окончания пандемии не возвращаться к обычному офисному режиму, а перестроить пространство для совместной работы и общения. Около 20% рабочих мест останутся зафиксированы за сотрудниками, еще около 30% будут переоборудованы под зоны для переговоров и совместной работы. Остальные рабочие места можно будет бронировать через онлайн-систему.